Нужно найти углы 4-х угольника, если известно, что 2 угла прямые, а третий угол больше четвёртого

на 44 градуса. Сумма углов 4-х угольника = 360.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтаблаева Линара.

Дано: четырехугольник.

∠1 =∠2 = °90

∠3 - ∠4 = 44°

Найти: ∠3 и ∠4

Решение.

Х° ---- меньший  неизвестный угол четырехугольника (∠4)

(Х + 44)° ---- больший неизвестный угол четырехугольника (∠3)

Х + (Х + 44) + 90 + 90 = 360 (°) по условию

2Х = 360 = 90 - 90 - 44

2Х = 138

Х = 68°

Х + 44 = 114°

Ответ: 68° и 44°

Примечание: Нумерация углов произвольная, прямые углы могут находиться рядом (тогда получится прямоугольная трапеция), а могут напротив друг друга.