Найти боковые стороны равнобедренной трапеции, основания которой равны 22 см и 10 см, если один из

углов 120°.

Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.

Угол приосновании трапеции :180-120=60 градусов.

Проведем       два перпендикуляра и верхних вершин на нижнее основание, образовалось два равных треугольника( по двум сторонам и углу при основании).

В этом треугольнике  углы 60 град.,90 гр. и 30 градусов : (180-(90+60)=30 градусов).

Нижний катет равен : (22-10)/2=6 см....

Катет 6 см лежит против угла в 30 град.,значит  гапотенуза в этом треугольнике равна 6*2=12 см...

Ответ: боковые стороны равны 12 см...