Вычислить радиус сферы площадь которой равна площади круга с радиусом равным 15


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Даниил.
Sсферы = 4πR², где R - радиус сферы
Sкруга = πR², где R - радиус круга
Rкруга = 15, тогда 
Sкруга = πR² = π · 15² = 225π
По условию Sсферы = Sкруга,  т.е. 225π = 4πR², откуда радиус сферы равен:
R² = 225/4, т.е. R = √225/4 = 15/2 = 7,5
Ответ: 7,5.