Ребро куба равно 4 см. Найди плащадь сечения, проходящего через диагонали двух его смежныхграней.


Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалов Максим.
Сечение куба через диагонали смежных граней образует равносторонний треугольник со стороной равной диагонали куба.
d=4\sqrt{2}
А площадь такого треугольника равна
S=\sin 60^o \frac{d^2}{2}=\frac{\sqrt{3}}{2}*\frac{32}{2}=8\sqrt{3}