В равнобедренной трапеции высота делит большее основание на отрезки, равные 18 и 4 см. Найдите

среднюю линию трапеции. +15б

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Кирилл.
Проведем еще одну высоту к большему основанию и получим прямоугольник и два равных прямоугольных треугольника, т.к. трапеция равнобедренная.

По свойству прямоугольника меньшее основание будет равно 18-4=14см

Тогда средняя линия трапеции равна (14+22)/2=7+11=18см

Ответ: 18см