дана правильная треугольная призма диагональ боковой грани которой 14 см а длина бокового ребра 5

см вычислите площадь основания

Ответы на вопрос

Отвечает Дудинская Марьяна.
D=14см,h=5см
a-cторона основания
a²=d²-h²=196-25=171
S=1/2*a²*sin60=1/2*171*√3/2=171√3/4см²