Помогите,пожалуйста.Основания трапеции равны 1 и 19. Найдите больший из отрезков, на которые делит

среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналей.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Диагональ делит трапецию на два треугольника с основаниями 1 и 19 соответственно. Очевидно, что средняя линия второго тр-ка больше средней линии первого, а в сумме они образуют среднюю линию трапеции.
Средняя линия тр-ка с основанием 19 равна:
L=19/2=9.5 - это ответ.