Отрезок BD-медиана треугольника ABC . Найти координаты вершины C , если А (-1;7) D (3;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Снежана.
Точка D - середина AC, значит можно составить следующие уравнения исходя из формулы (х=х1+х2/2; y=y1+y2/2):
3=х-1/2; x-1=6; х=7
1=у+7/2; у+7=2; у=-5
Значит, C (7; -5)