Сторона равнобедненного треугольника равна 16корень из 3.Найдите его высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Мутовкина Инга.
Если представить что треугольник равносторонний то все углы будут равны 60 градусам. если провести высоту то в одном маленьком треугольнике будут по 30;60;90 градусам. из теоремы сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы
16корень из 3 / 2= 8корень из 3
высота = корень из ((16корень из 3)^2-(8корень из 3)^2)= корень из768-192= корень из 576= 24
отв.: высота равна 24