Биссектрисы углов A и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке М, лежащей на стороне ВС. Луч

DM пересекает прямую АВ в точке N. Найдите периметр параллелограмма ABCD, если AN = 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Голев Александр.
Образовавшийся треугольник АND равнобедренный с основаниемND , AN=AD=1O треугольники АВМ и МСД тоже равнобедренные с основаниями АМ и МД значит АВ=ВМ , МС=СД и равны они 1/2АД=10/2=АВ=СД=5 Р=10*2+5*2=20+10=30