Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, если её основания равны 4 и 12, а высота равна 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Нурлан.
Дана трапеция ABCD.
Основания равны 4 и 12. Высота= 3
После того, как мы опустили высоту, образовался прямоугольный треугольник, с катетом равным 3 (высота в трапеции) 
Опустим ещё одну высоту, она тоже будет равна 3. 
В центре трапеции образовался прямоугольник. Стороны которого равны 3 и 4 (так как, верхнее основание в трапеции было равно 4)
12- 4= 8. 
8:2=4 (это катеты в прямоугольных треугольниках.)
Два катеты в каждом треугольнике нам известны, они равны 3 и 4.
Теперь по теореме Пифагора найдём гипотенузу (которая является боковой стороной в трапеции)
a^2=b^2 + c^2/
a^2= 3^2 + 4^2= 25.
а= квадратный корень из 25 = 5.
Значит боковая сторона в равнобедренной трапеции равна 5.

Отвечает Кокорина Екатерина.
А данные ты случайно не перепутала?...так как тут у меня в корне 73 получилось...