В прямоугольном треугольнике ACB проведена высота CD.Гипотенуза AB равна 10 см,угол CBA=30

градусов.Найдите BD

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
В прямоугольном треугольнике сторона против угла 30 градусов =половине гипотенузы тоесть АС=10:2=5
В треугольнике АСD угол с равен 30 градусов поэтому АD =5:2=2,5
 DB=10-2,5=7,5
Отвечает Рябков Максим.
Напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы,то AC=10:2=5
Находим CB по теореме Пифагора:СB=5 корней из 3
Угол DCB=60,то угол ACD=30
Напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы,то AD=5:2=2.5.
BD=10-2,5=7,5
Ответ:7,5.