В равнобокой трапеции бльшее основание равно 2,7 м, боковая сторона равна 1  м,угол между ними

60 градусов. Найдите меньшее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.
В прямоугольном треугольнике с гипотенузой 1 и углом 60, находим ПРИЛЕЖАЩИЙ катет
х=1*cos 60=0,5
Нижнее основание трапеции разбивается высотами на отрезки
0,5; 1,7; 0,5
Меньшее основание
2,7-1=1,7
Отвечает Баранов Миша.
Проведем высоту, она отсекает от трапеции прямоугольный тр-к с гипотенузой 1м и углами 30 и 60град. Сторона напротив угла 30град равна половине гипотенузысм. т.е 0,5м. Это меньший отрезок, отсекаемый от большего основания высотой. В равнобокой трапеции эти отрезки равны их сумма 0,5+0,5=1м. Отсюда меньшее основание 2,7-1=1,7м