Очень прошу решите задачу с объяснениями по геометрии:   В остроугольном треугольнике АВС

точки А,С центр описанной окружности О и центр вписанной окружности i лежат на одной окружности.Докажите , что угол АВС равен 60 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Shafirovskaya Lana.
Ясно, что угол AIC = 180° - (A/2 + C/2) = 90° + B/2; раз О и I оба опираются на хорду АС одной окружности, то угол AOC = угол AIC; но угол AOC = 2*B, откуда
2*B = 90
° + B/2; B = 60°;