Дано: треугольник АВС ; угол С =90 ; ВС=8 см; АВ=10см.Найдите АС: угол А ; угол В


Ответы на вопрос

Отвечает Танана Саша.

(АС)2 = (АВ)2 - (ВС)2,

(АС)2 = (10)2 - (8)2 =100 - 64= 36 см2

АС=6 см

 

АВС- прямоугольный поэтому

угол С=90. угол А + угол В = 180 -90=90

угол А =углу В =45

 

Ответ: АС = 6см., угол А = 45, угол В = 45