Периметр ромба равен 40см, а одна из диагоналей 12см. Найти вторую диагональ ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Никита.
У параллелограмма есть свойство: Сумма квадратов всех его сторон равна сумме квадратов диагоналей. Ромб - параллелограмм с равными сторонами. ⇒
4а²=D²+d²
Сторона ромба 40:4=10 см, D=12 см ⇒
4•100=144+d²
d²=400-144=256 ⇒
d=√256=16 см.