Катеты прямоугольного треугольника равны 15 см и 20см. Из вершины прямого угла к плоскости этого

треугольника восстановлен перпендикулярно длиной 35 см. Вычислить расстояние от концов этого перпендикуляра до гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрева Аня.

1)Найдём с - гипотенузу прямоугольного треугольника:

   с=sqrt{a^2+b^2}=sqrt{15^2+20^2}=sqrt{625}=25 (см)

2)Найдём h - высоту прямоугольного треугольника, проведённую из вершины прямого угла:

h=ab/c=15*20/25=12 (см)

3)Найдём расстояние от конца перпендикуляра до гипотенузы треугольника:

 l=sqrt{35^2+12^2}=37(см)