- Градуснi мiри суміжних кутiв вiдносяться як 4:5. Яка градусна міра меншого з цих кутів?​


Ответы на вопрос

Отвечает Тамаева Вика.

Ответ:       80°.

Объяснение:

Сумма смежных углов равна 180°.

x° - одна часть развернутого угла

1 угол равен 4x°.

2 угол равен 5x°.

4x+5x = 180°;

9x=180°;

x=180/9 = 20° - одна часть угла.  Тогда

1 (меньший) угол равен 4x=4*20 = 80°;

2 угол равен 5x=5*20 = 100°.