Периметр треугольника 34см.Одна из его сторон на 5мм больше другой и на 15мм меньше третьей.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Печкова Мария.

Відповідь:    І стор. 11 см ,  ІІ стор.  10,5 см , ІІІ стор.  12,5 см .

Пояснення:

   Нехай  ІІ сторона має  х см , тоді  І стор.  ( х + 0,5 ) см ,

    а    ІІІ стор.  ( х + 2 ) см .

          Рівняння :    х + 0,5 + х + x + 2 = 34 ;

                              3x + 2,5 = 34 ;

                              3x = 34 - 2,5 ;

                              3x = 31,5 ;                 x + 0,5 = 10,5 + 0,5 = 11 ( см ) ;

                                x = 31,5 : 3 ;            х + 2 = 10,5 + 2 = 12,5 ( см ) .

                                x = 10,5 ;

        В  -  дь :   І стор. 11 см ,  ІІ стор.  10,5 см , ІІІ стор.  12,5 см .