Высота ВД треугольника АВС делит сторону АС на отрезки, равные 14 см. и 8 см. Площадь треугольника

равна 110см 2 . Найти длину ВД.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

S=\frac{1}{2}BD*AC, откуда BD=\frac{2S}{AC}=\frac{2S}{AD+CD}  =\frac{2*110}{14+8}=\frac{220}{22}=10 (см²)