В прямоугольном треугольнике из вершины прямого угла, проведена высота, которая делит гипотенузу на

отрезки, один из которых 16 см, а другой 9 см. Найдите стороны данного треугольника и площадь       нужно подробное решение !))

Ответы на вопрос

Отвечает Любых Дмитрий.
Высота треугольника=v(16*9)=v144=12 см
площадь треугольника=(12*(16+9))/2=300/2=150 см кв
один катет=v(9^2+12^2)=v(81+144)=v225=15 см
второй катет=v(16^2+12^2)=v(256+144)=v400=20 см