Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 56 градусам.Найти углы при основании.


Ответы на вопрос

Отвечает Петровичюте Эрика.
Треугольник АВС, угол В - вершина
Найти: угол А, угол С
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Значит:
Угол А = углу С.
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусам.Найдем сумму уголв А и С.
А + С  + В = 180
А + С = 180 - В
А + С = 180 - 56
А + С =124
угол С = 124 : 2 
Угол С = 62 градусам
Угол С = углу А = 62 градуса
Отвечает Маргарян Давид.
Тк сумма углов треугольника =180
Следовательно: 180-56=124:2=62 градуса равен 1 угол при основании
(Делим на 2 тк углы у равнобедренного треугольника равны)