Диагональ ромба равна его стороне. Найдите периметр ромба, если радиус вписанной окружности корень

из 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дишинцева Александра.
Если диагональ ромба равна стороне, то ромб разбивается на два равносторонних  треугольника., а высота ромба равна диаметру вписанной окружности, то есть 2√3 см.эта же высота равна высоте правильного треугольника и находится по формуле  h = (a√3)/2 ,
 значит сторона  a = 2h /√3 = ((2*2√3) :√3)= 4*√3/√3 =  4
Р= 4 *4 =16