Угол при вершине равнобедренного треугольника на 30° больше угла при основании Найдите ксе углы

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Саляев Валентин.
Обозначим угол при основании за x, тогда верхний будет x + 30, а сумма всего равна 180, значит x + x +(x +30) = 180, x =150/3 = 50; 
углы при основании равны 50, а в вершине 80.( в р/б углы при основании одинаковы)