Найдите площадь прямоугольной трапеции , основания которой равны 16 и 18 , большая боковая сторона

составляет с основанием угол 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунов Ник.
Начертим прямоугольную трапецию АВСД, где ВС=16см, АД=18 см,
боковая сторона СД составляет с АД 45°, отпустим высоту СЕ. на сторону АД, получим треугольник СДЕ, углы СДЕ= ЕСД=45°, значит ДЕ=СЕ=18-16=2 см, СЕ- высота, тогда
S=(18+16)·2:2=34см^2.