В параллелограмме ABCD угол A=11 углов B. Как найти угол С?


Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.
<A=<C противоположные углы параллелограмма
<C=11<B
<C+<B=180-односторонние
11<B+<B=180
12<B=180
<B=180:12
<B=15
<C=15*11
<C=165
Отвечает Политаева Яся.
Пусть угол В составляет х градусов, тогда угол А=11х градусов.
Сумма односторонних углов параллелограмма составляет 180 градусов, отсюда имеем уравнение:
х+11х=180
12х=180
х=15
Угол В=15 градусов, угол А=15*11=165 градусов.
Угол С противоположен углу А, а в параллелограмме противоположные углы равны. Значит, угол С=165 градусов.
Ответ: 165 градусов.