Найдите большую высоту треугольника , если его стороны 9 см , 10 см , 17 см


Ответы на вопрос

Отвечает Былкина Татьяна.
S = \frac{ah}{2} - одна из формул площади треугольника.
h = \frac{2S}{a}
Понятно, что большая высота треугольника та, что проведена к меньшей стороне. 

По формуле Герона:
S= \sqrt{p \times (p-a) \times (p-b) \times (p-c)}, где a, b, c - стороны треугольника, р - его полупериметр. 
р= \frac{(9+10+17)}{2} =18
S=√18•9•8•1=√(2•9•9•4•2)=2•9•2=36 см²⇒
 h=2•36/9=8 см