ПОМОГИТЕ!!!! Найти координаты точки С, в которую переходит точка А координатами (2; 0) при

повороте ее вокруг начала координат на 60% по часовой стрелке

Ответы на вопрос

Отвечает Касицына Елизавета.
Дана точка А с координатами (2; 0). Длина отрезка ОА = 2.
Длина отрезка ОС сохранится, поэтому искомые координаты находим по проекциям точки С на оси Ох и Оу:
Координата по х = 2*cos (-60
°)= 2*(1/2) = 1.
                          y = 2*sin (-60°) = 2*(-√3/2) =-√3.
Угол по часовой стрелке - отрицательный!