Из центра окружности О к хорде АВ,равной 20см,проведен перпендикуляр ОС.Найдите длину

перпендикуляра,если угол ОАВ равен 45°

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Матвей.
OC делит сторону AB пополам => BC=20/2=10см
док-во.
треуг OBC равнобед.
углB=углC=180-90-45=45°
ответ: BC=10см