Картофель насыпали в кучу конической формы. Длина окружности основания кучи 12м, образующая - 3м.

Сколько тонн картофеля находится в куче? Масса 1м³ картофеля 800 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.
Радиус основания R=12/(2Π)≈1,91 м.
Образующая L=3 м.
Высота H=√(L^2-R^2)=√(3^2-1,91^2)≈√(9-3,65)=√5,35≈2,31.
Объем V=1/3*Π*R^2*H≈1/3*Π*3,65*2,31≈8,84 м^3
Вес кучи P=800*V=800*8,84=7070,68 кг.
Ответ: примерно 7 тонн и 71 кг.