Точка H является основанием высоты BH опущенный из вершины прямого угла B треугольника ABC к

гипотенузе AC.Найдите AH если AB =16 и AC=20. ПОДРОБНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Маша.

△AHB~△ABC (по двум углам: прямоугольные, ∠A - общий)

AH/AB=AB/AC <=> AH= AB^2/AC =16^2/20 =12,8

______________________________________________________

Высота из прямого угла делит треугольник на подобные другу другу и исходному.