ПОМОГИТЕ!!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!! 1. Угол АВС - развернутый. Из точки В проведены лучи ВМ и ВN.

Причем ВМ- биссектриса угла АВN. Найдите угол NBC, если угол МВN=65 градусов. 2. На отрезке АВ отмечены точки С и D. Найдите длину отрезка BD, если АС=2,4 см, СВ=7,6 см, АD=6 см. ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Айриян Алексей.

1.∠АВС + ∠СВД = 180° т.к. это смежные углы

∠АВМ = ∠СВМ, т.к. биссектриса делит угол пополам

∠СВД = х

∠АВМ = х+30

тогда:

(х+30)*2 + х = 180

3х = 180-60 = 120

х = 40

∠СВД = 40°

∠АВМ = ∠СВМ = 70°

2.AB=AC+CB=2,4+7,6=10см

BD=AB-AD=10-6=4см