Даны точки A(-2 3 4) и B (4 -1 6). Найдите: а) координаты середины отрезка AB; б) координаты точки

C, если точка А - середина отрезка BC; в) расстояние от точки B до плоскости Oyz.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Даны точки A(-2 3 4) и B (4 -1 6).

Найти:

а) координаты середины отрезка AB - пусть это точка М;

Это полусумма координат точек А и В:

М = (-2 + 4)/2 = 1;  (3 - 1)/2 = 1; (4 + 6)/2 = 5) = (1; 1; 5).

б) координаты точки C, если точка А - середина отрезка BC;

Точка С симметрична точке В относительно точки А.

хС = 2хА - хВ = 2*(-2) - 4 = -8.

уС =  2уА - уB = 2*3 - (-1) = 7.

zC = 2zA - zB = 2*4 - 6 = 2.

в) расстояние от точки B до плоскости Oyz.

Оно равно координате точки В в плоскости Ох: d = 4.