периметр равнобедренного треугольника равен 84 см найдите стороны этого треугольника если его

боковая сторона относится к основанию как 4:6

Ответы на вопрос

Отвечает Горячёва Мария.

Обозначим за x 1 часть.

Т.к. отношение боковой стороны к основанию 4:6, то:

4х- одна боковая сторона

6х-основание

P=a+b+c

Но т.к. это равнобедренный треугольник, то:

P=a+2b

6х+2*4х=84

14х=84  /:14

х=6.

Мы нашли одну часть что бы найти боковую и основание нужно:

Боковая: 6*4=24

Основание: 6*6=36

Ответ: 24,24,36.