Площадь параллелограмма равна 40см2, стороны - 5 см и 10 см. Найдите высоты с этого

параллелограмма. С формулой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кмін Анюта.

Дано:
ABCD - параллелограмм
Sabcd = 40
AB=CD= 5, BC=AD=10
Найти: высоты (BK, BМ)

Решение:

1) проведем высоту BK (из точки B на AD)

Sabcd = ah = AD*BK
40 = 10*BK |:10 (сокращаем на 10)
BK = 4

2) проведем высоту BM (из точки В на CD)

Sabcd = ah = CD*BM
40 = 5*BM |:5 (сокращаем на 5)
BM = 8

Ответ: 4;8
Отвечает Чиркин Кирилл.
S=40
a=5
b=10
S=a*h
h1=S:a
h1=40:5=8
h2=S:b
h2=40:10=4