Знайдыть довжину кола описаного навколо квадрата зы стороною 8см ы довжину кола , вписаного в цей

квадрат ДАЮ 100 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.

1) Если вокруг квадрата описать окружность, то радиус этой окружности будет равен 1/2 диагонали квадрата.  по теореме Пифагора найдем диагональ квадрата  :

\sqrt{8^{2}+8^{2}  } = \sqrt{64+64} =\sqrt{128}=8\sqrt{2} см

8\sqrt{2} : 2 = 4\sqrt{2 } см будет радиус окружности

Формула длины окружности:

С=2пR.

Подставим наши значения

С= 2*3,14*4√ 2 = 25,12√2 см

Ответ: Длина окружности описанной вокруг квадрата  равна 25,12√2 см

2)  Поскольку окружность вписана в квадрат , то диаметр этой окружности будет равен стороне квадрата, т.е. 8 см. Тогда радиус окружности будет 8/2=4 см

Формула длины окружности: С=2пR.

С= 2*3,14*4= 25.12 см

Ответ длинна окружности вписанной в квадрат 25,12 см