Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 26, знаменатель этой прогрессии равен 3.

найдите сумму первых шести членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Бақытқали Айдана.
Обозначим неизвестные нам компоненты геометрической прогрессии переменной "b". Тогда:

b(1)+b(1)q+b(1)q²=26

b(1)+3b(1)+9b(1)=26

13b(1)=26

b(1)=2

Раз мы уже знаем b(1), по формуле найдем сумму первых шести членов геометрической прогрессии:

S6=b(1)×(1-q^6)÷(1-q)

S=2×(1-729)÷(-2)=728

Ответ: 728.