Прямоугольный треугольник у которого Один острый угол равен 60 градусов а меньший катет равен 10 см

найти гипотенузу срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Есимова Анель.

1) угол С равен 90-60= 30 градусов

2)катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, значит АВ=5 см

3) отсюда по теореме пифагора найдём неизвестный катет, АС^=10^-5^=100-25=75

AC=корень из 75=приблизительно 9