Сумма катета и гипотенузы равна 11 см,а их разность 3 см.Найти гипотенузу.По уравнению срочно.


Ответы на вопрос

Отвечает Демьяненко Анастасия.
Решаем системой!

Катет-х

Гипотенуза-у

х+у=12

у-х=3


у=12-х

12-х-х=3

-2х=3-12

-2х=-9

х=4,5


4,5+у=12

у=12-4,5

у=7,5

Ответ: катет = 4,5 см; гипотенуза = 7,5 см