В треугольнике abc ab = 6cm, bc = 8cm, ac = 4cm. Найдите косинус угла c.


Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

По теореме косинусов квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон, умноженное на косинус угла между ними,то есть:

a { }^{2}  = b {}^{2}  + c {}^{2}  - 2(b \times c \times  \cos( \alpha ) )

В нашем случае:

(ab) { }^{2}  = (bc) {}^{2}  + (ac) {}^{2}  - 2(bc \times ac \times  \cos( acb ) )

Отсюда получается:

 \cos(acb)  =  \frac{(bc) {}^{2}+ (ac) {}^{2}  - (ab) {}^{2}  }{2 \times bc \times ac }  =  \frac{64 + 16 - 36}{64}  = 0.6875