Помоги пожалуйста! Средняя линия равнобедренной трапеции делится диагональю на отрезки 6 см и 3

см. Найдите площадь трапеции, если ее боковая сторона равна 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Маша.

3 см -это половина меньшего основания. 6 см- половина большего, тогда одно основание 6см, другое 12 см, а средняя линия (3+6)=9/см/, Разность между основаниями 12-6 делим на два, узнаем, каокй длины у треугольников, которые отсекаются высотами, проведенными из тупых углов, будет основание, получаем 3см. У этих двух треугольников высота равна √(5²-3² )=4, тогда площадь трапеции будет равна (6+3)*4=36/см²/

Ответ 36 см²