Найти площадь р/б треугольника,если его боковая сторона равна 15 см, а высота проведённая к

основанию 12 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Морская Виктория.

Ответ:

108 см2

Объяснение:

Чтобы найти основу нужно воспользоваться теоремой пифагора, 12 12^{2} +x^{2} =15^{2}

и умножить полученое на 2 ведь высота делила основу по полам

потом воспользоваться формулой для нахождения площади \frac{1}{2} ahx_{a}

типа (а) это основа а (h) это высота

потом подставляем \frac{1}{2} 18*12=108 см2