Определение величины смежных углов если а) один из них в 5 раз больше другогоб)их разность равна

70в)они относятся как 2:7Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Морфинская-Королевская-Исалина Гүлдана.
В)140 и 40
А)30 и 150
Отвечает Корнеева Екатерина.
А) пусть x меньший угол, тогда 5x больший, т.к. сумма смежных углов равна 180° , то имеем x+5x=180
6x=180
x=30 - меньший угол, тогда больший 5x= 5×30=150

б) пусть x меньший угол, тогда x+70 , т.к. сумма 180°, имеем x+x+70=180
2x=110
x=55- меньший угол, тогда больший x+70= 55+70=125°

в) пусть меньший угол 2x, тогда 7x - больший, т.к. сумма смежных углов равна 180° , то имеем 2x+7x=180
9x=180
x=20
значит , меньшая сторона равна 2x, то бишь 2×20=40, а большая 7x=7×20=140

удачи , бро)