Помогите пожалуйста!!!основанием пирамиды является равнобедренный треугольник его высота равна 18

дм а основание 16 дм каждое боковое ребро пирамиды равно 20 см найдите высоту пирамиды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Поперечный Даниил.

Отыскать вышину можно по аксиоме Пифагора из которой следует что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета. нам известна гипотенуза и один из катетов. гипотенуза одинакова 15, а катет ДО = 1/2 КД(К-середина АВ) = 6 см

Получаем

а^2=15^2-6^2

а^2=225-36

а = корень из 189

все)