Найдите площадь квадрата, если его диагональ равна 0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Арсэн.

Квадрат - это частный случай ромба.

  • Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

Однако не забываем, что у квадрата равны диагонали (так как квадрат - также частный случай прямоугольника).

Отсюда площадь нашего квадрата -

Площадь квадрата = диагональ²/2 = 0,6²/2 = 0,36/2 = 0,18 (ед²).

Ответ : 0,18 (ед²).

Отвечает Жукова Рина.

Найдите площадь квадрата, если его диагональ равна 0,6

Обращу Ваше внимание на то, что у квадрата все стороны равны.

Рассмотрим треугольник АВС:

∠B = 90° ⇒ он прямоугольный.

Кроме того - равнобедренный.

По теореме Пифагора имеем:

AC² = 2AB²

0.6² = 2AB²

AB² = 0.18

AB = √0.18 (ед.)

Площадь квадрата определяем по формуле:

S = a²

Тогда:

S = (√0.18)² = 0,18 (ед.²)

Ответ: 0,18 (ед.²)