ОДНО ЗАДАНИЕ, МНОГО БАЛЛОВ!!!!! ПОМОГИТЕ!!!! В треугольнике ABC с ∠A=90∘ и AC=4 см провели

отрезок MK⊥AB , который делит сторону AB на отрезки 3 см и 5 см. Найти MK .

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

Треугольники ВАС и ВМК подобны (по двум углам).

Пусть МК = х.

Составим пропорцию: 5/8 = х/4, (это если АМ = 3, а МВ = 5).

Отсюда х = (4*5)/8 = 20/8 = 2,5.

Если АМ = 5, а МВ = 3, то х = (3*4)/8 = 12/8 = 1,5.