Дан отрезок ED=19мм, и известно отношение отрезков ED/JK =5/12​


Ответы на вопрос

Отвечает Хизриев Магомед.

Тобою в задаче не было написано самого вопроса, но скорее всего нужно найти длину отрезка JK.

Данную задачу необходимо решать через пропорцию.

1) Для начала создадим пропорцию: у нас есть все данные, кроме длины отрезка JK, тогда представим его x. Также нам дают известие о том, что отношение отрезков равно 5/12.

2) Теперь просто все наши данные объединяем в одну пропорцию:

\frac{19}{x} =\frac{5}{12}

3) Осталось решить нашу любимую пропорцию.

По закону пропорции, мы должны умножить 19 на 12, а потом разделить получившийся результат на 5. То есть:

19 × 12 ÷ 5 = 228 ÷ 5 = 45,6 мм

Ответ: длина отрезка JK равна 45,6 мм