Вычислите площадь треугольника, если две его стороны равны 25 и 17, а высота, проведенная к третьей

стороне, равна 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Даня.

Пусть AB = 17 и AC = 25. Высота AD = 15.

По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ABD

                                 17^2=15^2+BD^2\\ BD^2=64\\ BD=8

Аналогично по т. Пифагора из треугольника ADC

                                 25^2=15^2+CD^2\\ CD^2=400\\ CD=20

Следовательно, BC = BD + CD = 8 + 20 = 28 - Ответ.