Боковые ребра пирамиды MABC равны 17 см. Основание пирамиды - треугольник, у которого угол BAC =30,

BC=8 см. Вычислите длину высоты пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.

Ответ:

Объяснение:Т.к. боковые ребра пирамиды равны,то основание высоты пирамиды (т.О) является центром окружности,описанной около основания,т.е. около ΔАВС. Находим радиус этой окружности по т. синусов: а/sinα=2R, BC/sin30°=2R, 8/0,5=2R,R=8(cм).

Значит,АО=ВО=СО=8см.Из ΔАМО(∠АОМ=90°,АМ=17см,АО=8см)

МО=√(17²-8²)=√11·25 =5√11.(МО--высота пирамиды)