СРОЧНО! Очень нужна ваша помощь Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 10

см. Меньшая боковая сторона равна 10 см, а большая боковая сторона образует с основанием ∡45°. Найди площадь трапеции.Ответ: площадь трапеции равна

Ответы на вопрос

Отвечает Жандоскызы Айнур.

Ответ:

150

Объяснение:

Опускаем высоту СD

Рассмотрим фигуру ABCD, можем заметить, что это квадрат, т.к. есть два угла по 90 и непараллельные стороны равны, отсюда делаем вывод, что CD=10, AD=10

Теперь рассмотрим треугольник CDE, он прямоугольный(<D=90):

tg(<E)=CD/ED=> tg(45)=10/x. Тангенс 45=1, получаем, что x=10.

Площадь равна полусумме основ, умноженную на высоту.

(10+20)/2*10  = 150

Примерный рисунок: